Вторник, 23.04.2024, 21:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Применяете ли в образовании электронные библиотечные системы?
Всего ответов: 7
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » К ответу на вопрос: “Зачем нужна информатика?
10:08
К ответу на вопрос: “Зачем нужна информатика?

Многие ученики, чтобы не писать на уроке, задают учителю вопрос – А зачем вообще нам нужна эта информатика?

Мне вот в жизни она не пригодится! Чтобы не тратить время каждый раз на объяснение очередному “нехочухе”, была написана эта статья.

К ответу на вопрос: “Зачем нужна информатика?” можно подойти двумя путями: с профессиональной и бытовой точек зрения.

Начнём с профессиональной.

Прежде чем начать отвечать более глубоко на вопрос, давайте задумаемся о том, что происходит в современном мире. Надеюсь, что на других уроках вы уже познакомились с состоянием современной экономики, современными течениями в социальной жизни общества и знакомы с историей современных государств. Так вот. Если вы читали о развитии общества, то знаете, что каждый раз прогресс человечества происходил в ходе различных информационных революций.

Мы с вами живём в мире после четвёртой информационной революции, которая заключалась в появлении в 70е годы XX века – микропроцессоров, персональных компьютеров и супер ЭВМ, а также дальнейшей постройке крупных дата центров (от англ. data center – центр данных), что сделало информацию общедоступной и привело к появлению информационного общества.

Что же такое информационное общество? Это общество, где начинают цениться не только трудовые качества работника (профессиональность), но и его знания, а также возможность самообучаться (самосовершенствоваться), к каждому работнику предъявляются требования по умению обращаться с компьютерной техникой. Почему? Потому что теперь в структуре экономик развитых стран мира главную роль играют не товары, а информация!

Знания, исследования, научные теории, статистические и другие данные, программное обеспечение, музыка, кинофильмы, телепередачи – вот, что стало главным продаваемым продуктом в современном мире и если ты не умеешь производить или работать с этим продуктом, то … ты никому не нужен в современном мире. В западных странах развитие отраслей информационного общества началось раньше, чем в СССР (России), поэтому в них более 50% ВВП составляют доходы от продажи информационных продуктов. Так, основные компании США занимаются продажей информационных продуктов.

Все эти компании вы знаете:

Microsoft – продаёт свои программы из пакета Microsoft Office и операционные системы Windows;

Adobe – графические редакторы – Photoshop, Illustrator, Flash, программа профессионального видеомонтажа Premiere;

Corel – графический редактор – Draw, программа профессионального видеомонтажа Video Studio;

Apple – компьютеры и всем известный ныне iPhone;

Intel – лидер по производству микропроцессоров и наборов логики. При этом только 8% занимает сельское хозяйство и немногим более 14% промышленность.

Экономика США не нуждается в уборщицах, разнорабочих и другой рабочей силе – ей нужны “мозги”. Т.к. в мире, который производит, торгует и обменивается информацией, не нужен рабочий, который не может произвести эту информацию – рабочего может легко заменить робот, которого могут собрать работники умственного труда. Уже сейчас в наших магазинах появляются роботы, которые сами моют полы в помещении, а по дорогам Японии колесят маленькие роботы-автомобильчики, которые моют тротуары и обочины дорог, т.е. уличные дворники им нужны всё меньше и меньше.

У многих автоконцернов существуют полностью автоматизированные линии, где труд человека заменён на роботов-сборщиков, таким образом найти работу человеку необразованному всё сложнее. Везде, где не нужны умственные способности, человека заменяют роботами. Т.к. при СССР наша страна имела одну из самых лучших образовательных систем в мире, американские компании активно переманивали советских специалистов в области информатики и компьютерных систем, их обучали работать с современными системами и брали на работу в американские компании. Так, например, первая операционная система BESYS – была создана сыном русских эмигрантов – Виктором Высотским, самая популярная поисковая система Google создана также сыном русских эмигрантов – Сергеем Брином, изобретатель всеми любимого Тетриса – Алексей Пажитнов сейчас работает в Microsoft, а нынешний директор Microsoft – Стив Баллмер родом из Беларуси. До недавнего времени русские специалисты ценились в мире, пока не появились дети, которые стали спрашивать: А зачем нужна эта школа? Зачем нужна информатика? Да она мне в жизни не пригодится!

Итак. Из этого маленького примера, надеюсь, вам стало понятно, что, если человек не подкован в области информатики, то единственный удел ему работать на черновой работе, где рано или поздно его заменит робот. По этой причине в нашей стране большое количество безработных, а все, кто плохо учился в школе в 90-е годы пополнили ряды новых банд и бригад, впрочем и сейчас вы можете увидеть этих выпавших из информационного общества людей, которые именуются просто “гопники”. Кому же не нужна информатика? Как мы уже выяснили, информатика не нужна разнорабочим, дворникам, охранникам и другим профессиям не требующим квалификации. Т.е. если вы не рассчитываете на карьерный рост, повышение зарплаты, разнообразную работу и вас устраивает до самой пенсии работать на одной и той же должности без саморазвития, а также не пугает перспектива однажды быть заменённым роботом или вдруг остаться без работы, то вам можно не учить информатику Бытовая точка зрения. У вас дома есть компьютер? Вы умеете сами устанавливать программы в нём? Вы знаете какой программой вы можете напечатать текст? А какая программа поможет вам решить уравнение по алгебре? – Нет, эта программа не калькулятор. Многим из вас родители купили компьютер, чтобы вы учились и развивались, но вместо этого многие проводят основное время за Mail.Агентом и на различных сайтах типа “одноклассники”.

Представьте себе – 50 лет назад, когда мощности компьютеров были в несколько раз меньше, чем у современных ПК, люди летали в космос, изобретали фантастическое оружие и различные полезные технические средства, ставили опыты, которые сложно осуществить в реальной жизни, а всё зачем вы используете мощь компьютера – это поиграть, убить время вместо того, чтобы развиваться. Какие навыки вы приобретаете от компьютерных игр? Никаких.

Компьютер дома – это в первую очередь устройство, которое развивает ваши возможности. Компьютер должен стать вашим помощником, например, с помощью него вы можете искать информацию необходимую вам по учёбе, затем по работе. С помощью компьютера вы можете узнавать новости со всего мира, можете найти редкую или интересную книгу, можете пообщаться с любимым артистом или поделиться со всем миром своим открытием. Т.е. компьютер, это ещё и устройство, которое помогает расти вашей личности, вашему духу, вашим знаниям и облегчает вашу жизнь. Например, вы хотите удивить гостей вкусным блюдом на праздник, и в этом вам может помочь компьютер и сеть интернет, в которой огромное количество интересных рецептов. А если вдруг у вас сломалась какая-либо деталь в автомобиле, то и тут интернет поможет вам. Хотите устроиться на работу? Самые свежие объявления всегда в интернете. Что-то продаёте? Старую мебель или старый мобильный телефон – доски объявлений в интернете к вашим услугам! Хотите заказать редкую программу из-за границы и тут вам на помощь придёт интернет.

Однако, даже в таких простых вещах вас могут подстерегать камни. Интернет-вирусы, интернет-мошенники, пиратское программное обеспечение, ориентирование в программном обеспечении, современных электронных документах – как во всём этом можно разобраться без информатики?

Вот и выходит, что и дома вам знание информатики тоже необходимо и тут уж никак не отвертишься или же будешь постоянно хватать вирусы и жаловаться на несправедливость нового дивного информационного мира Предмет Информатика выделен как один из самых важных для современного человека, живущего в информационном обществе, и для нашей страны, которая не должна отставать от других развитых стран и идти в ногу со временем.

Просмотров: 182 | Добавил: Olka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar